Home > 山行記録(2009年) > 八経ヶ岳
日程 | 2009年7月12日 |
---|---|
地域・山域 | 大峰 |
形態 | ハイキング |
メンバー | チョット岳、池田 |
報告 | 池田 |
7/12 | 橿原(8:00)―トンネル西口(9:20/30)〜奥駈出合(10:10)〜弥山(12:00)〜八経ヶ岳(13:00)〜 トンネル西口(15: 20) |
---|
前日夜の天気予報で降水確率70%で八経を中止したが、朝起きると見事前日の天気予報に裏切られて晴天!
さっそく近所のチョット岳さんに連絡を取ると挨拶もそこそこに「行きましょうか!」と決行が決定し8時に橿原を出発する。
9時20分に天ケ瀬経由でトンネル西口に到着すると時間が遅いせいか既にマイクロバスを含め20数台の車が遠くは石川・京都・和歌山ナンバーの車が駐車している。
出発後は直登ルートを避けて沢沿いを登って約40分で奥駈出会いに到着し風が心地よく休憩を入れる。そこからはいつものルートを進み弥山で昼食を取り、八経に向かうと途中のフェンスを越えるとお目当てのオオヤマレンゲが蕾から見頃の花、そして見ごろを過ぎた花が迎えてくれる。来週までが見頃と思われる。
八経で休憩と記念撮影を終えて下山を開始、途中な、なんと昨年新潟峡彩の交歓登山で行者還小屋で酒宴をともにし、盛り上がった若者?と10カ月ぶりに遭遇(世間は狭い)(記念撮影を忘れた(T_T)/~~~)
途中10数人の行者(外国人も1人)が読経を唱えているところを横目に無事15時20頃西口に無事到着。
Home > 山行記録(2009年) > 八経ヶ岳